Rettorato


Ufficio Economato

Ing. Flaminia Sacerdoti
Economo Generale
tel. +39 06 69895532
e-mail: economo@pul.it

Rag. Giorgio Marino
Vice Economo

Sig.ra Elettra Pontecorvi
Segreteria Economato
tel. +39 06 69895532
email: economato@pul.it

Dott. Vincenzo Monaco
Ufficio Acquisti
tel. +39 06 69895504
email: acquisti@pul.it


 

Biblioteca

Dott. Paolo Scuderi
Bibliotecario Generale
tel. +39 06 69895616
email: bibliotecario.generale@pul.it

Dott.ssa Laura Ciolli
Vice-Bibliotecaria
tel. +39 06 69895647
email: vicebibliotecario@pul.it

Dott.ssa Letizia D’Ambrosio
tel. +39 06 69895683
email: l.dambrosio@pul.it

Sig.ra Marcella Maritan
tel. +39 06 69895666
email: m.maritan@pul.it

Sala di lettura
Sig. Massimo D’Ippolito
tel. +39 06 69895609-557
Fax biblioteca: +39 06 69886107

Rag. Mauro Onorati
Addetto al controllo collocazioni e fondi librari
tel. +39 06 69895603


Lateran University Press

Dott. Marco Cardinali
Direttore
tel. +39 06 69895660
email: direzionelup@pul.it

Dott.ssa Laura Giovagnoli
tel. +39 06 69895688
email: promozionelup@pul.it

Fax: +39 06 69895501


Uffici

Ufficio Comunicazione e Stampa

Dott. Adriano Ciambella
Direttore
tel.+39 06 69895555

email: comunicazione@pul.it

Ufficio Eventi

Dott.ssa Maria Cecilia Gatti
tel. +39 06 69895676
fax +39 06 69895697
email: eventi@pul.it

Sig.ra Paola Tonnarelli
tel. +39 06 69895699
fax +39 06 69895697
email: eventi@pul.it

Servizi di Tecnologia Informatica

Dott. Massimo Di Nunzio
Coordinamento Sistemi Informatici
tel. +39 06 69895665
email: ced@pul.it

Sig. Fabio Appolloni
CED – Sistemi e Reti
tel. +39 06 69895682
email: ced@pul.it

Fax ufficio: +39 06 69876016


Affari Generali

Sig. Paolo Topa
Coordinatore
tel. +39 06 69895684
email: paolo.topa@pul.it

Sig. Antonio Foraggio
Servizi Tecnici per la didattica
tel. +39 06 69895553
email: antonio.foraggio@pul.it

email: servizi.tecnici@pul.it
fax: 06 69895684

Sig. Emmanuele Andriani
Servizi Interni
tel. +39 06 69895692
email: e.andriani@pul.it

Sig. Gianluca Derme
Servizio Spedizioni
tel. +39 06 69895686
email: spedizioni@pul.it
———————————-

Ufficio per la promozione della Qualità

Sig.ra Rossana Bianchi
tel.: +39 06 69895543
email: quality@pul.it

———————————-

Servizi Accademici

Segreteria Accademica

Coordinatrice
Sig.ra Simona Bellecca
Tel. + 39 06 69895554
Fax segreteria: +39 06 69895617

Facoltà Sacra Teologia
email: segteologia@pul.it
Tel.: +39 06 69895636 – 675

Facoltà Filosofia
email:segfilosofia@pul.it
Tel.: +39 06 69895636 – 675

Facoltà Giuridiche
email: segdiritto@pul.it
Tel. + 39 06 69895608 – 622

Istituto Pastorale “Redemptor Hominis”
email: segpastorale@pul.it
Tel.: +39 06 69895636 – 675

———————————-

Segreteria Decani

Segr. Decani Filosofia e Teologia e Ist. Pastorale
Dott.ssa Simonetta Ciotti
tel. +39 06 69895534
email: segdecfilteol@pul.it

Segr. Preside Facoltà Giuridiche
Dott.ssa Federica Bonarelli
tel. +39 06 69895627
email: segdecutriusque@pul.it


Centro Lateranense Alti Studi

Direttore
Prof.ssa Chiara Palazzini

Coordinatore
Dott. Massimiliano Padula
tel. +39 06 69895513
e-mail: coordinatore.clas@pul.it

Segreteria
tel. +39 06 69895516
email: segreteria.clas@pul.it
———————————-

Dipartimento di Lingue Classiche e Moderne

Direttore
prof. Manlio Sodi

Segreteria
Sig. Corrado Pozzi
tel. +39 0669895607
email: lingue@pul.it


Istituti associati 

Sig.ra Margherita Sani
tel. +39 06 69895533
email: istituti_associati@pul.it

———————————-

Fondazione Civitas Lateranensis

Dott. Giulio Carpi
Consigliere Delegato
tel. +39 06 69895521

Segreteria
tel. +39 06 69895521
email: fondazione_civitas@pul.it

 

Associazione Internazionale Lateranense

Segreteria
Sig. Luigi Martina
email: ailat@pul.it
tel. +39 06.6989.5689


Portineria 

Sig. Gianluca Di Curzio
Sig. Giampiero Sbaraglia

tel. centralino: +39 06 69895599
———————————-