S.Em. Mons. Agostino Vallini

 

Vallini

Nato a Poli, diocesi di Tivoli, il 17 aprile 1940, Agostino Vallini è stato ordinato presbitero il 19 luglio 1964. Eletto alla Chiesa titolare di Tortiboli e nominato ausiliare di Napoli il 23 marzo 1989, è stato ordinato vescovo il 13 maggio 1989. Trasferito ad Albano il 13 novembre 1999, è stato nel 2004 nominato Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica con titolo personale di arcivescovo. È stato creato cardinale nel Concistoro del 24 marzo 2006 presieduto da Benedetto XVI che lo ha nominato suo vicario generale per la diocesi di Roma, il 27 giugno 2008, diventando così anche Gran Cancelliere della Pontificia Università Lateranense.

Tra gli attuali incarichi si segnalano la presidenza della Conferenza Episcopale Laziale. Egli è, inoltre, membro delle seguenti istituzioni:
– Consiglio di Cardinali per lo studio dei problemi organizzativi ed economici della Santa Sede, della Congregazione delle Cause dei Santi;
– Congregazione per i Vescovi;
– Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli;
– Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica;
– Pontificio Consiglio per i testi Legislativi;
– Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica.